Новости

Facebook потребовала от Apple разрешить менять мессенджер по умолчанию

Фото: iStock

Выпустив iOS 14, Apple дала возможность устанавливать сторонние приложения по умолчанию для почты и браузера. Но многие другие категории приложений, в том числе сообщения, музыка и календарь, по-прежнему привязаны к встроенному программному обеспечению Apple. В Facebook намерены поменять ситуацию ― компания прилагает все более решительные усилия, чтобы убедить производителя iPhone позволить людям выбирать собственное приложение для обмена сообщениями, пишет The Information.

Вице-президент Facebook Messenger Стэн Чудновски заявил, что назначение приложения Messages на iOS в качестве мессенджера по умолчанию является несправедливым.

Стэн Чудновски

Вице-президент Facebook Messenger

«Мы считаем, что люди должны иметь возможность выбирать различные службы для обмена сообщениями в качестве приложений по умолчанию на своем телефоне. В общем, все и так движется в этом направлении. Для любого другого разработчика мессенджера созданы не совсем равные условия на платформе Apple. Если бы Apple использовала подход как на Android, это позволило нам более справедливо конкурировать там, где доминирует iOS»

Речь идет не только про классические мессенджеры, но и про приложения, которые могут получать SMS. По словам топ-менеджера Facebook, компания на протяжении многих лет регулярно просила Apple сделать возможным использование сторонних приложений в качестве клиента для обмена сообщениями по умолчанию. Но всегда получала отказ.

По мнению Чудновски, Apple не готова идти на уступки, так как приложение Messages является ключевой особенностью программного обеспечения компании, которая побуждает людей покупать устройства Apple.

Как отмечает MacRumors, возможность менять мессенджер по умолчанию потребует значительных изменений в iOS, которая сейчас не позволяет сторонним приложениям получать текстовые SMS-сообщения, отправленные на номер телефона iPhone. Поэтому вероятность того, что Apple позволит устанавливать сторонний мессенджер на iOS по умолчанию, невелика.

Тем не менее, Facebook надеется переломить ситуацию, учитывая, что соцсети уже удалось добиться от Apple некоторых уступок. По данным TechCrunch, накануне Apple согласилась до конца 2020 года не взимать 30% комиссию за платные онлайн-мероприятия Facebook. В течение этого срока сборы за такие мероприятия будут обрабатываться через Facebook Pay.

Facebook не просто так отстаивает право на выбор приложения для обмена сообщениями, отмечает The Verge. Компания работает над объединением служб обмена сообщениями для своих приложений ― Messenger, Instagram и WhatsApp.

Ранее в Facebook заявляли, что «за личными сообщениями будущее», и критика Apple может явиться еще одним примером того, как компания движется в этом направлении.