Новости

Facebook анонсировала клон Clubhouse и поддержку подкастов

Facebook анонсировала сразу несколько новых инструментов, связанных с аудио. В ближайшие месяцы в соцсети появятся подкасты, аудиокомнаты, сервис обмена короткими аудиоклипами и встроенный плеер, запущенный совместно со Spotify. Об этом пишет TechCrunch.

В ближайшие нескольких месяцев в мобильном приложении Facebook станут доступны подкасты. «Раньше вам приходилось уходить из Facebook, чтобы послушать эпизоды. В течение ближайших нескольких месяцев у вас появится возможность слушать подкасты прямо в приложении Facebook — во время его использования или в фоновом режиме», — рассказали в компании. Функция позволит быстро находить новые подкасты по интересам, а также делиться ими с друзьями.

К лету в Facebook появятся аудиокомнаты как в Clubhouse, которые позволят пользователям соцсети слушать и задавать вопросы спикерам. Слушатели смогут отправлять им донаты, а со временем в Live Audio Rooms появится возможность создавать платные комнаты. Сервис будет запущен не только в самой соцсети, но и в приложении Facebook Messenger.

Также в соцсети появится Soundbites — инструмент, с помощью которого пользователи смогут создавать и постить короткие аудиоклипы на своей странице. Тестирование Soundbites начнётся в ближайший месяц у небольшого количества пользователей. «Мы также планируем добавить субтитры ко всем этим функциям, чтобы сделать их доступными для всех», — добавили в компании.

Новый встроенный аудиоплеер, который позволит пользователям Facebook слушать музыку и подкасты из Spotify, не выходя из приложения, получил название Project Boombox. Плеер появится в соцсети раньше, чем другие связанные с аудио инструменты. Spotify уже работал с Facebook в прошлом, в частности, над интеграцией Spotify в Stories Facebook и Instagram.

«Наша цель всегда состояла в том, чтобы сделать Spotify доступным на всех платформах и устройствах, донести музыку и подкасты до большего числа людей, — и наша новая интеграция с Facebook является еще одним шагом к этой цели», — рассказали в Spotify.

Представители соцсети уточнили, что разрабатывают ещё целый набор инструментов для создания аудио. Например, они позволят накладывать фоновую музыку, микшировать дорожки, добавлять звуковые и голосовые эффекты и др.