Новости

Facebook планирует запустить продукты и функции, связанные с NFT

Глава F2, или Facebook Financial, Дэвид Маркус рассказал, что компания изучает возможности создания продуктов и функций, связанных с NFT, но сомневается в использовании биткоина для транзакций. Подразделение F2 объединяет Facebook Pay, электронный кошелек Novi и другие финансовые услуги компании.

Дэвид Маркус в интервью Bloomberg сказал, что Facebook рассматривает несколько способов использования NFT в своих финансовых продуктах. Компания считает, что имеет хорошие шансы на успех в этой области. «Когда у вас есть такой же хороший криптокошелек, как Novi, вы должны думать о том, как помочь клиентам поддерживать NFT», — отметил Маркус.

Менеджер добавил, что еще рано обсуждать планы Facebook, связанные с NFT. «Но мы определенно думаем об этом, — продолжил Маркус. — Это та область, в которой мы можем оказать положительное влияние как на креаторов, так и на потребителей».

По словам главы F2, Facebook допускает выход электронного кошелька Novi без Diem «лишь в крайнем случае». Diem — это криптовалюта, ранее называвшаяся Libra. Запуск Diem был отложен из-за опасений регуляторов по поводу конфиденциальности данных и потенциальных проблем с отмыванием денег.

Несмотря на это, Facebook надеется, что Novi будет использоваться для снижения трансакционных издержек и повышения эффективности трансграничных платежей. На прошлой неделе Маркус сообщил, что Novi готова выйти на рынок. Но компания хочет запустить кошелек с Diem, поскольку вместе они должны изменить способ осуществления платежей.

Что касается биткоина, Маркус сказал Bloomberg, что компания не рассматривает ведущую криптовалюту как хорошее средство обмена. Тем не менее биткоин — «действительно отличный» инвестиционный актив.

«Если вы отправляете деньги по всему миру, вы не можете допустить снижения стоимости отправленного вами актива на 20% или 10% за один день. Эта волатильность на самом деле неприемлема для платежей, — пояснил Маркус. — Может быть, когда-нибудь, но не сейчас».