Новости

Facebook откроет в Азии дата-центр стоимостью $1 млрд

Фото: iStock

Социальная сеть Facebook хочет построить в Сингапуре центр хранения данных, сообщает TechCrunch. Стоимость проекта оценивают примерно в $1 млрд.


В компании хотят построить 11-этажное здание, которое ускорит работу соцсети и повысит эффективность сервисов. В Facebook рассчитывают, что здание будет на 100% обеспечено энергией из возобновляемых источников. Кроме того, при строительстве планируют использовать технологию StatePoint Liquid Cooling, которая сокращает количество потребляемой энергии и воды.

Проект нового дата-центра создаст сотни рабочих мест в Сингапуре, ожидают в компании. Площадь центра хранения данных превысит 170 тыс. кв. м. Компания рассчитывает открыть центр в 2022 году.

Издание отмечает, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) Facebook каждый месяц пользуются 894 млн человек (40% от общего количества пользователей). Несмотря на то, что АТР — лидер по количеству пользователей Facebook, регион не показывает высоких результатов по выручке. Во втором квартале 2018 года Facebook заработал в АТР $2,3 млрд или 18% от совокупной выручки соцсети.

А в середине августа социальная сеть купила технологии стартапа интерактивных видеотрансляций Vidpresso. Компания также наняла семь штатных сотрудников проекта. Стартап Vidpresso, основанный в 2012 году, улучшал видеотрансляции в Facebook, YouTube, Twitch и Periscope.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews