Новости

Facebook начала тестировать клон Clubhouse

Экспериментальная команда NPE Team, которая входит в экосистему Facebook, запустила публичное бета-тестирование сервиса вопросов и ответов Hotline. Об этом пишет TechCrunch.

TechCrunch описывает Hotline как гибрид Instagram Live и Clubhouse. Приложение позволяет спикерам общаться с аудиторией, которая будет задавать вопросы в текстовом или аудиоформате. Однако, в отличие от Clubhouse, ведущий может транслировать не только звук, но и видео.

Подразделение, которое разрабатывает Hotline, возглавил Эрик Хаззард. Он присоединился к Facebook в 2017 году, когда та выкупила его сервис для вопросов и ответов tbn. На момент закрытия аудитория tbn достигла 2,5 млн активных пользователей в день. Свои наработки Хаззард теперь может применить в Hotline.

Пользовательский интерфейс нового приложения также напоминает Clubhouse, отмечает издание. Главный экран Hotline разделён на несколько частей: наверху расположена панель с ведущим, где отображается иконка с аватаром. Снизу находится панель с аватарами слушателей. В десктопной версии панель ведущего находится слева, а иконки слушателей — справа.

Фото: Facebook

Организаторы имеют неограниченный контроль над беседой, могут удалять неуместные вопросы или отключать пользователей на своё усмотрение. Участники будут разделены на тех, кто может задавать вопросы, и тех, кто просто слушает.

На этапе тестирования войти в приложение можно через учётную запись в Twitter, а затем подтвердить пароль через SMS.

В отличие от Clubhouse, Hotline автоматически ведёт запись бесед. После окончания мероприятия ведущий получает две записи: одну в формате MP3 (аудио), а другую — в MP4 (видео). После этого их можно опубликовать в других социальных сетях.

На момент запуска присоединиться к Hotline cмогут все желающие. Hotline — не единственная попытка Facebook составить конкуренцию Clubhouse. В феврале компания подтвердила, что разрабатывает похожий сервис под названием Messenger Rooms.

NPE Team создали в июле 2019 года. Ей принадлежат редактор мемов Whale, чат Bump и музыкальное приложение Aux. В феврале 2020 года NPE Team представила приложение Hobbi, посвящённое личным увлечениям пользователей, а в апреле команда запустила мессенджер Tuned для влюблённых.