Новости

Meta* может убрать новости из Facebook* из-за законопроекта США

Нововведение предполагает, что дистрибьюторы контента должны платить авторам новостей. Законопроект затрагивает небольшие издательства. По мнению Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), авторам контента выгодно размещаться на платформе, а сама соцсеть мало что на этом зарабатывает.

Компания Meta (признана экстремистской в РФ), владеющая соцсетью Facebook, пригрозила удалить с платформы новости. Причиной стал закон конгресса США, обязывающий площадки платить за размещение контента новостных компаний, написал в Twitter представитель Meta Энди Стоун.

Он подчеркнул, что новости могут полностью удалить из соцсети, а также отметил, что правительство несправедливо игнорирует любую ценность, которую Facebook приносит новостным агентствам за счет увеличения трафика и подписки.

В законопроекте отмечается, что новостные компании и дистрибьюторы контента в течение четырех лет могут договориться относительно условий, на которых новости распространяются на платформах. Это позволит небольшим издателям получать компенсации за размещение их новостей на Facebook, объясняет The Wall Street Journal (WSJ).

При этом крупные издания законопроект не учитывает. По мнению журналистов WSJ, нововведение может помочь региональным изданиям, однако у них нет ресурсов, чтобы вести переговоры с технологическими гигантами.

Похожий закон в начале 2021 года планировали принять в Австралии. Тогда Facebook заблокировала публикацию новостей в стране, отметив, что получает с их размещения минимум, а производителям контента выгодно публиковаться в Facebook.

В результате правительство страны согласилось внести в законопроект поправки. В частности, государство обязалось принимать во внимание коммерческие сделки между Facebook, Google (который тоже подпадал под действие закона) и СМИ. У платформ и издателей были два месяца на переговоры и заключение соглашения о сотрудничестве. После этого соцсеть отменила ограничения на контент СМИ.

По данным The Sydney Morning Herald, американская корпорация заключила соглашения с австралийскими медиакомпаниями, в частности с News Corp и Nine Entertainment Co.

Узнайте больше

В середине октября бывший футболист сборной России Дмитрий Хохлов отсудил у Facebook 65 млн руб. за блокировку постов с его фамилией. Причиной стала созвучность с оскорбительным прозвищем по национальному признаку. Тяжба длилась более года.