Новости

Facebook начал идентифицировать пользователей по селфи

Фото iStock

Социальная сеть Facebook начала тестировать новую технологию для защиты от взлома аккаунта пользователя. Компания предложила пользователям отправлять фотографии, на которых видно лицо человека, пишет Wired.


Пользователь @flexlibris написал в Twitter со ссылкой на своего знакомого, что Facebook блокирует доступ к аккаунту, а затем просит подтвердить свою личность с помощью изображения со своим лицом. Текст на картинке предлагает пользователям отправить фото, на котором четко изображено лицо человека. Пользователям обещают, что фото после проверки удалят с серверов Facebook. Представитель соцсети подтвердил подлинность изображения.


Facebook

представитель

«(Новая функция — Inc.) помогает нам обнаружить подозрительную активность в различных точках взаимодействия на сайте, включая процесс создания аккаунта, отправку запросов на добавление в друзья, настройку рекламных платежей и создание или редактирование рекламы».

В Facebook заявляют, что процесс полностью автоматизирован: алгоритмы самостоятельно определяют подозрительную активность и без помощи человека проверяют фотографии. Facebook проверяет фото на уникальность, отмечает издание. В компании отказались в подробностях рассказать о работе функции: Facebook опасается, что злоумышленники смогут манипулировать инструментом.

Представитель соцсети не рассказал, когда в Facebook запустили новый инструмент проверки. Однако некоторые пользователи Reddit заявили, что встречались с проверкой по фотографии еще в апреле этого года. При этом на проверку пожаловались и пользователи, которые не выкладывали своих фотографий на Facebook. Тогда в сообщении пользователям разрешали отправить старые фотографии.

В июле директор по безопасности Facebook Алекс Стамос предупредил об усилении угроз для интернет-пользователей.

А разработчики из Google создали технологию, которая позволяет владельцам смартфонов узнать, что в их телефоны подглядывает незнакомый человек. Когда посторонний смотрит на экран смартфона, устройство прерывает работу приложения и показывает подсматривающего человека в яркой рамке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!