Новости

Google научился определять, кто подсматривает в смартфон пользователя

Фото iStock

Исследователи Google Хи Юнг Рю и Флориан Шрофф создали технологию, которая позволяет предупредить владельцев смартфонов Google Pixel о том, что в их телефоны подглядывает незнакомый человек. Об этом пишет Quartz.


С помощью фронтальной камеры устройства и технологии искусственного интеллекта устройство может определить, смотрит ли на экран телефона больше одного человека. Приложение может прервать работу другого ПО и показать пользователю изображение с фронтальной камеры, на котором лицо подсматривающего человека помещается в яркую рамку (а к его рту присоединяется радуга в стиле Snapchat).

Технология способна распознать взгляд человека в течение двух миллисекунд. Технология работает так быстро, поскольку ПО на основе искусственного интеллекта запускается прямо на смартфоне, а не отправляется на облачные сервера компании. По словам разработчиков, система работает при различных условиях освещения, а владелец устройства может использовать смартфон в разных позах.

Технологию защиты экрана разработчики представят на конференции Neural Information Processing Systems в начале декабря этого года. В Google не прокомментировали информацию о разработке ученых.

А в ноябре исследователи из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Германии разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая научилась улучшать фотографии с низким разешением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!