Новости

BuzzFeed: Facebook разрабатывает ИИ-помощника, который будет читать новости за вас и выдавать выжимки

Компания Facebook разрабатывает инструмент для обобщения новостных статей, чтобы пользователям не приходилось их читать. Аудиозапись внутренней презентации, которая транслировалась для тысяч сотрудников компании, есть в доступе BuzzFeed News.

Компания Facebook работает над ИИ-помощником под названием TLDR, который может обобщать содержимое новостей, выделять ключевые положения и составлять маркированные списки, сообщает BuzzFeed News. Название сервиса расшифровывается как too long; didn’t read («слишком длинно, не читал»).

По слухам, помощник сможет создавать аудиоверсии своих маркированных списков и отвечать на вопросы пользователей. На презентации руководство Facebook также рассказало, что продолжает совершенствовать нейронный датчик, позволяющий людям управлять компьютерами с помощью мозговых импульсов.

В 2019 году Facebook купила стартап CTRL Labs с технологией управления компьютером силой мысли. Устройство представляет собой браслет, считывающий поступающие из мозга сигналы. Технология позволяет декодировать сигналы мозга и переводить их в цифровые. Владельцы браслетов смогут печатать без помощи клавиатуры или управлять персонажем в видеоигре.