Новости

Убыток Meta* от подразделения Reality Labs, которое занимается метавселенной, достиг $2,81 млрд за квартал

Компания Meta (признана экстремистской в РФ) опубликовала финансовый отчет за II квартал, согласно которому убытки Facebook Reality Labs составили $2,81 млрд. Это подразделение занимается проектами виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Убыток RL за I квартал был $2,96 млрд.

Убытки Facebook Reality Labs (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) по итогам II квартала составили $2,81 млрд, следует из финансового отчета компании. Это немного меньше убытка в $2,96 млрд за I квартал и ниже прогнозируемых аналитиками $3,67 млрд.

Выручка FRL во II квартале составила $452 млн. Для сравнения: в предыдущем квартале она была $695 млн. Meta ожидает, что в III квартале выручка FRL будет еще ниже. Всего по итогам квартала благодаря Facebook, Instagram и WhatsApp компания заработала $28,4 млрд.

Генеральный директор Марк Цукерберг заявил, что компания больше сосредоточена на метавселенной и росте Reels, чем на увеличении краткосрочного дохода от монетизации. «Разработка этих платформ [связанных с метавселенной] может со временем принести сотни миллиардов, если не триллионы долларов», — сказал Цукерберг.

В 2021 году убыток Reality Labs составил $10,2 млрд, выручка — $2,3 млрд. Компания заявила, что в ближайшие несколько лет планирует потратить на это подразделение еще больше денег. Как отметил Цукерберг,  метавселенная Meta «закладывает основу для очень успешных 2030-х годов».

Акции Meta упали почти на 4% до $163,25 в среду, 27 июля. Акции Facebook рухнули более чем на 50% в этом году.

В апреле 2022 года сотрудники Facebook рассказали, что Цукерберг одержим идей метавселенной, однако у него отсутствует последовательная стратегия для реализации проекта.