Новости

Facebook разработал инструмент, позволяющий работодателям контролировать переписку сотрудников в Workplace

Фото: iStock

На закрытой презентации компания представила новую функцию, разработанную для корпоративной платформы Facebook Workplace. Инструмент призван помочь работодателям контролировать контент, который распространяют сотрудники, пишет The Intercept.


Facebook Workplace ― продукт для корпоративной коммуникации. Он представляет собой платформу, которая работает во внутренней сети компании. Платформа позволяет пользователям создавать группы, общаться в чате, а также следить за новостной лентой с актуальными темами. Подборка основана на наиболее популярных публикациях сотрудников.

На закрытой презентации Facebook Workplace в среду команда продукта представила новый инструмент, который позволяет администраторам удалять и блокировать некоторые актуальные среди сотрудников темы. В качестве примера «преимуществ управления контентом» разработчики привели возможность для работодателя добавить в чёрный список тему «unionize» (объединяться в профсоюзы), пишет The Intercept.

По данным издания, новая функция вызвала шквал критики со стороны сотрудников Facebook. На следующий день презентация была снята.

Карандип Ананд, менеджер по продукту Facebook Workplace, выступая на внутреннем совете компании, извинился за пример с профсоюзами. Он отметил, что «цензура пользователей не является целью функции, цель Workplace ― дать право голоса всем при сохранении уважения в рабочей среде».

Business Insider со ссылкой на представителя Facebook сообщает, что пока компания приостановила разработку новой функции Workplace.

«Хотя инструменты модерации контента полезны для компаний, этот пример был выбран неправильно и никогда не должен был использоваться. Функция находится на ранней стадии разработки, и мы выдвигали любые планы по её развертыванию. Пока мы продумываем следующие шаги», ― заявил представитель Facebook.