Новости

5 полезных для укрепления здоровья свойств миндаля

Чтобы чувствовать себя лучше, можно начать с простого шага — добавить в рацион орехи. Они вкусные, много с чем сочетаются, и их не нужно готовить. Хотя почти все орехи полезны для здоровья, миндаль — один из лучших вариантов, который вы можете выбрать. Итак, чем так полезен миндаль?

Уменьшает риск сердечных заболеваний

Миндаль — лучший друг вашего сердца, настаивает SciTechDaily. В нем много антиоксидантов, мало насыщенных жиров и много растительных стеролов. Все это означает, что этот орех снижает уровень холестерина и уменьшает воспаление. Исследования показывают, что всего трех порций в неделю достаточно, чтобы примерно на 20% снизить вероятность развития многих форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижает риск ожирения

Миндаль получил незаслуженно плохую репутацию из-за содержания жира, но он может значительно помочь в похудении как часть сбалансированной диеты. В нем действительно много жира, но он также полон питательных веществ и, что немаловажно, клетчатки. Благодаря ей вы чувствуете себя более сытыми по сравнению с другими источниками жира. Поэтому миндаль препятствует перееданию, что делает его одним из лучших вариантов замены мяса.

Увеличивает прочность костей

Миндаль — один из немногих немолочных продуктов, содержащих кальций в значительном количестве. Кальций выступает строительным материалом для костей, поэтому диета, богатая миндалем, повышает их прочность и снижает риск развития остеопороза с возрастом. Миндаль также содержит минералы, необходимые для здоровья костей, такие как магний, калий и фосфор.

Помогает предотвратить рак

Одна из основных причин рака — окислительный стресс, который может повредить молекулы в клетке. Миндаль в значительной степени уменьшает эту проблему, так как является источником антиоксидантов. Однако большая часть антиоксидантов находится в коричневой кожуре, а не в сердцевине ореха.

Уменьшает риск сахарного диабета второго типа

В миндале мало углеводов и много полезных жиров и клетчатки, что делает его подходящим продуктом для людей с сахарным диабетом. Кроме того, высокое содержание магния в миндале снижает резистентность к инсулину и помогает регулировать уровень сахара в крови. Таким образом, регулярная порция миндаля поможет вам предотвратить диабет второго типа и поддержать нормальное функционирование организма.

Ранее бразильские ученые доказали, что ультраобработанные продукты вредят мозгу. Команда из Университета Сан-Паулу на протяжении 10 лет наблюдала за 10 тыс. человек и обнаружила, что скорость снижения когнитивных функций у тех, кто часто ел обработанную пищу, была выше на 28%.