Новости

Ультраобработанные продукты питания приводят к снижению когнитивных функций

Ученые из Бразилии доказали, что употребление ультраобработанных продуктов питания вредит мозгу. Команда из Университета Сан-Паулу на протяжении 10 лет наблюдала за 10 тыс. человек и обнаружила, что скорость снижения когнитивных функций у тех, кто часто ел обработанную пищу, была выше на 28%.

Исследование бразильских ученых из Медицинской школы Университета Сан-Паулу показало, что получение более 20% нормы калорий из ультраобработанных продуктов питания может ухудшить когнитивные функции. В наибольшей степени страдали память и исполнительные функции мозга, которые помогают планировать, сосредотачиваться и принимать решения.

Исследование представили на международной конференции Ассоциации Альцгеймера, а позднее опубликуют в журнале Nature. Руководителем работы стала научный сотрудник отделения патологии Университета Сан-Паулу, доктор Наталия Гонсалвес.

Ученые наблюдали за 10 тыс. бразильцев в течение 10 лет. Под понятием ультраобработанные продукты имеются в виду «те, которые проходят через значительные промышленные процессы и содержат большое количество жиров, сахара, соли, искусственных ароматизаторов/красителей, стабилизаторов и/или консервантов».

По словам Гонсалвес, наиболее распространенными ультраобработанными продуктами, о которых сообщали участники, были хот-доги, гамбургеры, пицца, лапша быстрого приготовления и тостовый хлеб.

Когнитивные способности оценивались с помощью набора из нескольких тестов. Результаты показали, что у мужчин и женщин, которые ели больше всего ультраобработанных продуктов, скорость снижения общих когнитивных функций была на 28% выше, чем у тех, кто ел мало обработанной пищи. Скорость снижения исполнительной функции мозга была выше на 25%.

Профессор неврологии из Гарвардской медицинской школы Руди Танций, который не принимал участие в исследовании, считает полученные результаты убедительными.

«Они подчеркивают критическую роль правильного питания в сохранении и укреплении здоровья мозга и снижении риска его заболеваний по мере старения», — объясняет Танций, однако отмечает, что результаты предстоит дополнительно изучить и воспроизвести.

Ранее диетолог и преподаватель Гарвардской медицинской школы рассказал, сколько чашек кофе в день предотвращают старение мозга. Ученые наблюдали за 676 пожилыми мужчинами и обнаружили, что те, кто пил кофе, отличались лучшими когнитивными способностями.