Новости

ФАС отказалась возбуждать дело против агрегатора такси DiDi

ФАС не стала возбуждать дело о недобросовестной конкуренции китайского сервиса такси DiDi после жалобы сервиса такси «Максим», узнал «Коммерсант» из ответа ведомства.

Концентрация на российском рынке такси высокая, и вход на него требует существенных вложений, объяснила свое решение ФАС. Служба добавила, что в действиях DiDi нет признаков нарушения антимонопольного законодательства и компания не доминирует на рынке.

Ранее сервис такси «Максим» в своей жалобе ФАС заявлял, что DiDi сильно снижает цены в регионах и доплачивает таксистам. Он попросил запретить агрегатору устанавливать цены на перевозки ниже рыночных.

«Максим» остался недоволен решением антимонопольного ведомства. Две его дочерние компании, ООО «Максим-Курск» и ООО «Максим-Казань», 6 сентября подали иск к самой ФАС.

«При обжаловании решения службы мы постараемся убедить суд, что немотивированный отказ в возбуждении дела лишает нас возможности проверить правильность выводов ФАС, а также полноту проверки наших доводов», — заявили в «Максим».

По мнению старшего юриста коммерческой группы VEGAS LEX Ксении Ерофеевой, оспорить решение службы будет сложно. «Выявление признаков нарушения, а также оценка их достаточности для возбуждения дела находятся в компетенции самой службы», — сказала она «Коммерсанту».

При этом почти пятая часть решений ФАС об отказе в возбуждении дела успешно обжалуются, добавила старший юрист Kulik & Partners Law.Economics Мария Канунцева.