Новости

Региональное управление ФАС возбудило дело против «Магнита» и «Пятерочки»

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против ретейлеров «Пятерочки» и «Магнита» из-за выросших цен и отсутствия в продаже сахара, сообщается на официальном сайте ведомства.

Дело было возбуждено после того, как региональное управление ФАС совместно с местными органами прокуратуры провело проверку. Этому предшествовали многочисленные обращения граждан, отмечается в сообщении ведомства. В нем подчеркивается, что, несмотря на отсутствие сахара на полках, на складах магазинов были найдены значительные запасы.

В частности, в обеих сетях сахара не было в продаже с 9 по 21 марта. Это указывает на то, что компании «синхронно» не поставляли товары в магазины, поддерживая ажиотажный спрос, считают в ведомстве.

УФАС подозревает ретейлеров в сговоре. Если в ходе расследования вина будет подтверждена, обеим компаниям придется выплатить оборотные штрафы.

Представитель X5 Group (владеет «Пятерочкой») рассказал, что в компании удивлены решением ведомства. В распределительных центрах ретейлера есть сахар, и, по заверению представителя компании, он регулярно развозится по магазинам. Однако в компании отмечают, что сахар быстро раскупают, поэтому иногда его может не быть на полках, а прямого «сахаропровода» у компании нет.