Новости

ФАС начала проверку ЦУМа по подозрению в международном ценовом сговоре

ФАС начала проверку владельца ЦУМа, группу компаний Mercury, по подозрению в картельном сговоре, сообщается на сайте ведомства. ФАС обнаружила в работе компании признаки международного ценового сговора, в том числе в онлайн-продажах. В инспекции не стали раскрывать названия брендов.

Максимальный штраф за участие в картельном сговоре в России составляет до 15% годовой выручки компании, а оборот ГК Mercury по итогам 2020 года превышает 90 млрд руб., отметили в ФАС. Таким образом, ЦУМу и Mercury грозит штраф до 13,5 млрд руб.

Кроме штрафа, компании могут понести уголовную ответственность за ограничение конкуренции. Признаком сговора могла стать стандартная практика, когда владельцы брендов направляют рекомендованные розничные цены продавцам во всех странах, предполагает источник «Коммерсанта» на рынке.

По мнению управляющего партнера юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, ФАС могла усмотреть признак картельного сговора в согласованности в действиях участников рынка, которые не конкурируют между собой. Другой вариант — резкий рост или сокращение предложения на рынке, когда стоимость люксовых товаров, вне зависимости от производителя, растет.

Повышение цен источник газеты объясняет необходимостью компенсировать потери, возникшие из-за закрытия магазинов, запрета туризма и роста себестоимости производства.