Новости

FedEx начнет отправлять грузы беспилотниками по маршруту Даллас-Хьюстон

Сервис доставки FedEx начнет использовать беспилотные грузовики PacCar с программным Aurora. В рамках пилотной программы их запустят по маршруту Даллас-Хьюстон, пишет TechCrunch.

Грузовики будут ездить несколько раз в неделю — им предстоит проезжать почти 500 миль маршрута. В кабине будет сидеть водитель, которым сможет следить за движением и обеспечивать безопасность на дороге.

По словам соучредителя и исполнительного директора Aurora Стерлинга Андерсона, они не будут использовать большое количество грузовиков. «С небольшим количеством грузовиков, работающих на регулярной основе, мы сможем действительно начать изучать любые изменения и усовершенствования продукта в интерфейсе», — цитирует издание слова Андерсона. Он также добавляет, что основная цель на данный момент — понять, какие изменения стоит внести в грузовик, прежде чем выпускать на производство больше моделей.

Грузовики, которые планирует внедрять FedEx, — совместная разработка крупнейшего американского производителя грузовиков PacCar и разработчика систем управления беспилотным транспортом Aurora. Стартап основан бывшим руководителем проекта по разработке беспилотных автомобилей Google Крисом Урмсоном. Компании объявили о сотрудничестве еще в январе 2021 года.

У пилотного запуска нет даты окончания, Андерсон предполагает, что он со временем они будут расширяться и выходить за рамки нескольких грузовиков и маршрута Даллас-Хьюстон.

К концу 2023 года Aurora с FedEx собираются запустить автономный автотранспортный бизнес, который будет перевозить грузы между терминалами без участия водителя.