Новости

4 научно обоснованные причины добавить в рацион ферментированные продукты

Ферментацией называют естественный процесс брожения, который происходит в продуктах, видоизменяя их. Еще ферментацию называют созданием благотворной среды для бактерий. Для ее запуска нужно ввести определенный процент соли в среду, богатую сахаром. Это нужно для того, чтобы бактериям было на чем бродить. Соль позволяет остановить развитие патогенных бактерий, вредных для человека.

Ферментация придает пище горьковатый вкус и продлевает срок ее хранения. Вот несколько примеров ферментированных продуктов: кимчи, квашеная капуста, паста мисо, комбуча, темпе (продукт из соевых бобов) и йогурт. Согласно исследованиям, кефир, ферментированный напиток из коровьего или козьего молока с добавлением кефирных зерен, уменьшает симптомы непереносимости лактозы.

4 причины добавить в рацион ферментированные продукты

Ферментированные продукты можно встретить в самых древних диетах, распространенных в разных культурах по всему миру, например кисломолочные продукты в Средиземноморье и ферментированные соевые продукты в странах Восточной Азии. SciTechDaily привела несколько подтвержденных наукой причин, почему вам нужно начать есть ферментированную пищу.

Улучшение пищеварения

Одна из основных функций полезных бактерий — это усвоение питательных веществ из еды, которую вы употребляете. Ферментированные продукты богаты пребиотиками и бактериями.

Пребиотики — виды волокон, которые при попадании в кишечник питают бактерии и стимулируют их рост. Это имеет большое значение для предотвращения заболеваний пищеварительной системы, в том числе синдрома раздраженного кишечника.

Усвоение большего количества питательных веществ

В процессе ферментации повышается пищевая ценность продуктов, поскольку бактерии способны самостоятельно производить витамины и минералы. В процессе ферментации расщепляются антипитательные вещества, такие как лектины, которые блокируют или ухудшают усвоение отдельных белков, витаминов и минералов.

Микроорганизмы, ответственные за процесс ферментации, также создают ферменты, которые помогают организму усваивать питательные вещества, содержащиеся в пище.

Укрепление иммунной системы

На кишечник приходится 70–80% иммунной системы всего организма. В кишечнике бактерии подают сигнал иммунным клеткам для уничтожения патогена. Поскольку бактерии помогают иммунной системе быстро распознавать угрозу организму, регулярное употребление ферментированных продуктов потенциально может снизить риск простудных заболеваний и гриппа.

Защита от атеросклероза и сердечных заболеваний

Пробиотики, содержащиеся в ферментированных продуктах, могут улучшить здоровье сердца, уменьшая всасывание холестерина в кишечнике. Это снижает риск развития гипертонии (повышенное кровяное давление) и атеросклероза (накопление холестерина в артериях).

Употребление ферментированных продуктов, снижающих уровень холестерина, также может уменьшить риск сердечных заболеваний и метаболических нарушений.

Советы по приготовлению и хранению ферментированных продуктов

После приготовления кимчи, квашеной капусты и других ферментированных овощей обязательно храните их в герметичных контейнерах. Рабочие поверхности должны быть хорошо продезинфицированными — это позволит избежать попадания в пищу «плохих» бактерий. Ферментированные овощи хранятся в холодильнике до девяти месяцев.