Новости

Ferrari отказалась выплачивать хакерам выкуп за похищенные данные

Итальянский автоконцерн Ferrari подвергся нападению хакеров, которые потребовали выкуп за похищенные данные. Компания отказалась его выплачивать, заявив, что это «обеспечило бы финансирование преступной деятельности и позволило бы авторам угроз продолжить свои атаки».

Что случилось

Хакеры атаковали информационные системы итальянского автомобилестроительного концерна Ferrari и потребовали деньги за похищенные данные, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на заявление компании. Однако Ferrari отказалась выполнять требования злоумышленников и предупредила клиентов о риске утечки данных.

Автопроизводитель добавил, что взлом не повлияет на работу концерна. По факту возможного похищения данных уже начато расследование со специалистами в области кибербезопасности и с правоохранительными органами.

Почему это важно

«Согласие на такие просьбы обеспечило бы финансирование преступной деятельности и позволило бы авторам угроз продолжить свои атаки, — заявили в Ferrari. — Мы уведомили наших клиентов о потенциальном раскрытии их данных и о характере произошедшего. <…> Ferrari очень серьезно относится к вопросу конфиденциальности своих клиентов и понимает всю важность случившегося».

Контекст

В конце июля 2022 года британский ювелирный дом Graff заплатил выкуп группе хакеров Conti $7,5 млн в криптовалюте после утечки данных о высокопоставленных клиентах. Кибератака произошла еще в сентябре 2021 года.

Хакерская группировка заявила, что ее цель — опубликовать как можно больше информации о Graff, «о финансовых декларациях неолиберальных плутократов из США, Великобритании и ЕС, которые совершают возмутительно дорогие покупки, пока их страны не выдерживают экономического давления».