Новости

Брокер «Финам» до конца 2023 года может дать клиентам доступ к рынкам Южной Кореи, Бразилии и Мексики

«Финам» откроет квалифицированным российским инвесторам доступ к акциям Южной Кореи, Бразилии и Мексики. На эти рынки может прийтись около 10% клиентского спроса.

Крупный брокер и инвестиционная группа «Финам» до конца 2023 года может предоставить клиентам доступ к рынкам Южной Кореи, Бразилии и Мексики, сообщает РБК со ссылкой на президента компании Владислава Кочеткова.

«Скорее всего, до конца года кроме Индии появится как минимум один рынок Латинской Америки и, возможно, Южная Корея», — сказал Кочетков. По его словам, в Латинской Америке «Финам» рассматривает две юрисдикции — Бразилию и Мексику.

Президент «Финам» пояснил, что доступ к торгам получат квалифицированные инвесторы. Операции будут проходить через посредника, поскольку получить лицензии физически невозможно, а «погружаться в новое регуляторное поле достаточно дорого».

По оценке Кочеткова, на альтернативные юрисдикции придется около 10% клиентского спроса, в то время как 65% обеспечит российский рынок, а 25% — рынки США (брокер дает доступ на биржи NYSE и Nasdaq).

До начала «военной спецоперации» России на Украине на рынок США приходились около 35% клиентского спроса, еще 60% спроса — на отечественный рынок, а оставшиеся 5% составляли европейские рынки, пишет РБК. До введения санкций в отношении России «Финам» давал доступ к рынкам Великобритании, Франции и Германии.

В марте «Финам» открыл для клиентов доступ на частный и публичный рынки Индии через местного брокера Ashika Group, с которым он и венчурная компания Finsight Ventures совместно заключили партнерское соглашение.