Новости

Банк Англии заявил об угрозе мирового финансового кризиса из-за криптовалют

Мир может столкнуться с масштабным финансовым кризисом, пишет CNBC со ссылкой на замглавы Банка Англии Джона Канлиффа. Главной угрозой банкир назвал бесконтрольный рост криптовалют — за последние пять лет этот рынок вырос почти в 144 раза.

Пять лет назад рынок криптовалют составлял всего $16 млрд, сейчас — $2,3 трлн. Такими же темпами, по словам Клиффа, разрастался ипотечный рынок США, который к 2008 году достиг $1,2 трлн, что привело к мировому кризису и массовым банкротствам банков по всему миру.

«Когда что-то в финансовой системе очень быстро растет и делает это в нерегулируемом пространстве, надзорным органам следует обратить на это внимание», — цитирует издание слова Канлиффа. При этом он признает, что правительствам и регуляторам нужно проявить осторожность и не клеймить криптовалюту маркерами опасности. Речь идет о технологии, которая открывает перспективу «реальных улучшений» в финансовых услугах, уверен он.

Риски для мировой финансовой системы сейчас не слишком велики, однако криптоактивы могут нарушить ее стабильность, зачастую они ничем не подкреплены, в отличие от фиатной валюты, и очень уязвимы из-за серьезной волатильности.

Сейчас регуляторы множества стран разрабатывают инструменты для контроля над криптовалютой, однако, по словам эксперта, это стоит сделать в срочном порядке. «Хотя рынок криптовалюты — новый, продуманные стандарты и правила могут и должны позволить управлять рисками в криптовалютном мире так же, как ими управляют в мире традиционных финансов», — замечает Канлифф.

Ранее Владимир Путин высказался относительно использования криптовалют в качестве расчетного средства. По словам президента, это возможно, однако сейчас еще рано для таких перемен, так как рынок криптовалют нестабилен.