Новости

Интерпол задержал сооснователя Finiko — крупнейшей после МММ финансовой пирамиды

Интерпол в ОАЭ задержал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова. Против Сабирова заведено уголовное дело о хищении денег у участников пирамиды, которые, по оценкам, потеряли около 6 млрд руб.

Задержание Сабирова произошло 30 ноября 2022 года, 8 декабря Генпрокуратура России рассказала об этом «РИА Новости». Задержанный, по словам источника РИА, «имел прямое отношение» к топ-менеджменту пирамиды. Генпрокуратура потребует выдать его России, как только подготовит и проведет все экстрадиционные материалы минюсту в ОАЭ.

Узнайте больше

В конце 2020 года против организаторов компании Finiko возбудили уголовное дело о создании финансовой пирамиды. Летом 2021-го она попала в «черный» список ЦБ. 30 июля того же года суд в Казани арестовал одного из создателей пирамиды Кирилла Доронина, затем еще двух лидеров — Лилию Нуриеву и Дину Габдуллину. Других трех лидеров проекта — Марата и Эдварда Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича — объявили в розыск и заочно арестовали. Зыгмунтовича задержали в ноябре 2022 года. Марата Сабирова по-прежнему разыскивают.

Основатели называли Finiko «автоматизированной системой генерации прибыли», которая зарабатывает с помощью трейдеров, торгующих на Московской бирже, Чикагской сырьевой бирже, Forex и BitMEX 24 инструментами, в том числе криптовалютой, долларами и нефтью. Эти инструменты, по словам основателей, могли приносить около 5% доходности в день, а система Finiko позволяла «снизить абсолютно все риски»: трейдеры «могли вмешаться в любое из событий, которые приводят к потере денег на рискованных инструментах рынка, и остановить дефолт». Благодаря ей, даже при самых худших раскладах, трейдеры якобы зарабатывали 1% в день, который Finiko и обещала инвесторам.