Новости

Финляндия закроет въезд в страну для россиян с шенгенскими визами

Глава МИД Финляндии заявил о готовящемся запрете на въезд и транзит для россиян. Речь идет об обладателях шенгенских туристических виз, вне зависимости от страны, которой они были выданы.

Финляндия запретит въезд и транзит россиян по шенгенским визами, в том числе полученным в других странах, сообщает Iltalehti. Запрет планируют ввести в течение нескольких дней, объяснил глава МИД Пекка Хаависто.

Он подчеркнул, что передвижение туристов из России может быть прекращено полностью. При этом визы могут индивидуально аннулировать на границе.

После введения запрета, приехать в Финляндию россияне смогут только по семейным обстоятельствам, для учебы, работы или в случае владения недвижимостью (если она находится в совместной собственности).

19 сентября в ответ на продолжение «военной спецоперации» на Украине Эстония запретила россиянам въезжать в страну по шенгенским визами, в том числе выданным страной. К ограничениям также присоединились Латвия, Литва и Польша.

Узнайте больше

12 сентября ЕС полностью приостановил работу упрощенного визового режима с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с €35 до €80. Кроме того, посольства будут запрашивать дополнительные документы, а время оформления увеличится.