Новости

Эстония закрывает с 19 сентября въезд россиянам

Эстония закрывает с 19 сентября въезд россиянам с шенгенскими визами, которые были выданы другими странами ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Эстония закрывает въезд россиянам, заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Решение касается россиян с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС. Запрет вступает в силу с 19 сентября.

По словам министра иностранных дел республики Урмаса Рейнсалу, так же поступят другие государства Балтии. «В ночь на 19 сентября вступит в силу запрет на въезд в Эстонию для граждан России. Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — заявил политик.

7 сентября Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд для россиян. Решения примут на уровне национальных правительств.

6 сентября Еврокомиссия предложила полностью отказаться от упрощенного визового режима с Россией. В этом случае срок рассмотрения документов увеличится, как и стоимость — с €35 до €80. Предложение Еврокомиссии рассмотрят на этой неделе. В случае его принятия упрощенный режим отменят 12 сентября.