Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Финляндия разъяснила, в каких случаях россияне могут въехать в страну

Финляндия разъяснила, кто из россиян сможет въехать в страну, в том числе в рамках транзитного маршрута. Пограничная охрана перечислила группы особой категории. Однако в большинстве случаев решение будет приниматься индивидуально на пограничном контроле.

Пограничная охрана Финляндии разъяснила, в каких случаях россияне смогут въехать в страну. На официальном сайте перечислены группы особой категории, на которые не распространяются ограничения, введенные с 30 сентября.

Близкие родственники

Посетить Финляндию смогут россияне, у которых в стране проживают близкие родственники и иждивенцы. Однако на транзитный проезд по-прежнему действует ограничение. На пограничном контроле потребуется доказать родственную связь.

Если близкий родственник россиянина проживает в другой стране Евросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации, ему разрешат транзитный проезд. На пограничном контроле также потребуется подтвердить статус члена семьи.

Трудовая и деловая деятельность

Въехать в страну могут сезонные работники, а также занятые в сфере транспорта и логистики.

Открыт въезд будет и для представителей бизнеса, в том числе транзитный, если того требует коммерческая деятельность. Пограничная служба Финляндии отмечает, что «предпосылки для пропуска оцениваются индивидуально» на пограничном контроле.

Обучение и лечение

Въезд будет разрешен для студентов и абитуриентов, которые едут сдавать вступительные экзамены. Они смогут оставаться в стране 90 дней по положениям закона о кратковременной учебе.

Лица, регулярно посещающие финские медицинские учреждения с целью лечения, также смогут въехать в страну. Пропускать будут только тех россиян, кто начал лечиться до введения ограничений.

Недвижимость

Собственники недвижимости или квартир, по данным пограничной службы, смогут посетить страну при необходимости ремонта объекта и его обслуживания. Лицам потребуется доказать неотложный характер работ. Каждый случай будет оцениваться индивидуально. Для данной категории въезд будет доступен только владельцу, без членов семьи.

Дипломатия

На основании решения Государственного совета в страну смогут въехать аккредитованные и направленные на работу в Финляндию представители дипломатических и консульских учреждений России и члены их семьи. Для них будет доступен и транзит.

Особые причины

На основе индивидуального рассмотрения в страну могут разрешить въезд другим лицам. По данным пограничной службы, это «гуманитарные причины, неотложные личные обстоятельства, причины, связанные с обеспечением благополучия ребенка». В списке также значатся «похороны близкого родственника, серьезное заболевание близкого родственника или личное посещение органа власти по их требованию».

Узнайте больше

В ночь на 30 сентября Финляндия закрыла границу для российских туристов. Источники считают, что это сократит поток въезжающих в два раза. Тем, кто попытается въехать по краткосрочной визе, поставят отметку о запрете пересечения границы, а визу могут отозвать. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

С 12 сентября ЕС отменил упрощенный визовый режим с Россией. Это означает увеличение визового сбора с €35 до €80, необходимость предоставлять дополнительные документы и увеличение сроков оформления виз.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша ограничили въезд для россиян. Россияне с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС, не смогут въехать на территорию этих стран. Запрет касается всех россиян, путешествующих в туристических, культурных, спортивных и деловых целях.

Поделиться