Новости

ВЦИОМ: 77% россиян не выезжали за границу в последние пять лет

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 77% россиян не выезжали из страны в последние пять лет. У 70% опрошенных нет загранпаспорта. Самым популярным зарубежным направлением среди российских туристов стала Турция.

77% россиян не выезжали за границу в последние пять лет, следует из опроса ВЦИОМ. В основном это граждане со средним образованием и ниже, селяне и активные телезрители. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек.

Среди 23% россиян, которые выезжали за границу в последние пять лет, самым востребованным направлением стала Турция. Ее посетили 8% опрошенных. На все страны Шенгенской зоны приходится 9% поездок.

Из них Германия и Италия составляют 3% и 2%, соответственно. Абхазия также набрала 2%. Остальные страны посетили 1% или менее респондентов.

Одновременно с невысокой востребованностью заграничных поездок низка и доля имеющих загранпаспорт — у 70% россиян его нет. В группе тех, кто за последние пять лет бывал за границей, загранпаспорт есть у 76%, а шенгенская виза — у 8%.

Получить или обновить загранпаспорт в ближайшее время планирует каждый восьмой (12%). В группе его нынешних обладателей — 20%.

ВЦИОМ составил портрет «типичного путешественника». Чаще за границу отправляются женщины (25% против 20% мужчин), 35–44-летние (31%), с высшим или неоконченным высшим образованием (37%), финансово обеспеченные (30%), и жители обеих столиц (48%).

Узнайте больше

12 сентября ЕС приостановил работу упрощенного визового режима с Россией. Это увеличит сроки оформления документов и их стоимость. После введения ограничений несколько европейских стран перестали оформлять россиянам визы.

19 сентября Эстония закрыла въезд для россиян по шенгенским визам, которые были выданы другими странами ЕС. Такой же запрет ввели Литва, Латвия и Польша.