Новости

Финляндия закроет границы для россиян в ночь на 30 сентября

Правительство Финляндии закроет границы для российских туристов в ночь с 29 на 30 сентября. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники. Официальное заявление будет сделано в 13:00.

Финляндия закроет границы для российских туристов в ночь с 29 на 30 сентября, сообщает Helsingin Sanomat. По словам источников, после этого поток россиян может сократиться в два раза. Въезд разрешат тем, кто собирается посетить близких родственников или въезжает с целью учебы и работы. Ограничения не коснутся дипломатов и оппозиционеров.

Попытавшимся въехать по туристической визе в паспорт будет проставляться отметка о запрете въезда в Финляндию, а также виза может быть отозвана (по усмотрению пограничного контроля).

«Фактически туристические визы россиян, въезжающих в Финляндию, будут аннулироваться. В этом случае обладателю такой визы, выданной Финляндией, будет отказано во въезде в любую другую страну шенгенского соглашения», — отмечает Helsingin Sanomat.

23 сентября глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил о готовящемся запрете на въезд и транзит для россиян. Речь идет об обладателях шенгенских туристических виз, вне зависимости от страны, которой они были выданы.

Узнайте больше

С 12 сентября ЕС отменил упрощенный визовый режим с Россией. Это означает увеличение визового сбора с €35 до €80, необходимость предоставлять дополнительные документы и увеличение сроков оформления виз. Отмена упрощенного визового режима распространяется на все категории туристов, приезжающих в ЕС на короткий срок.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша ограничили въезд для россиян. Россияне с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС, не смогут въехать на территорию этих стран. Запрет касается всех россиян, путешествующих в туристических, культурных, спортивных и деловых целях.