Новости

Bosch купит разработчика беспилотных автомобилей Five.ai

Bosch планирует купить стартап Five.ai, который занимается разработкой беспилотных автомобилей, пишет TechCrunch.

Ранее стартап был сфокусирован на развитии роботакси, но переориентировался на технологии в сегменте b2b.

Сумма сделки не была раскрыта. По словам представителя Bosh, компания «перекрыла» ставки других потенциальных покупателей. Сделка ожидает одобрения от регуляторов, в частности, антимонопольных. Ожидается, что ее закроют в течение двух месяцев.

Five.ai суммарно привлекла $78 млн инвестиций, ее оценка во время последнего раунда составила $216 млн, следует из данных PitchBook. В марте раунд в размере $41 млн совпал с переходом компании на модель b2b.

Среди инвесторов стартапа — крупная страховая компания Direct Line, правительство Великобритании и венчурные капиталисты, в том числе Notion и Lakestar, а также российская АФК «Система». Акции последней размещены в Лондоне, «Система» заявила, что может провести процедуру делистинга из-за российского закона, запрещающего размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах.

«Bosch намеревается приобрести все акции Five, и мы, конечно, подчиняемся и продолжим подчиняться всем легальным требованиям, включая санкции», — сказал представил компании.