Новости

Сервис Flightradar24 «упал» из-за повышенного интереса к самолету Нэнси Пелоси

Сервис Flightradar24 не выдержал нагрузки из-за повышенного интереса к рейсу, на котором предположительно летит спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она планирует посетить Тайвань, против чего выступает правительство КНР.

Сервис Flightradar24 перестал работать для пользователей без платной подписки. В официальном Twitter-аккаунте компании объясняется, что сайт столкнулся с высокой нагрузкой из-за отслеживания рейса SPAR19, на котором предположительно летит спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она планирует посетить Тайвань.

В заявлении отмечено, что «команда работает над восстановлением полной функциональности для всех пользователей». По данным РБК, самолет должен сесть на острове в 17:43 по московскому времени.

Причиной повышенного интереса к перелету стало резкое обострение отношений между Тайванем и материковым Китаем. В начале июля вооруженные силы КНР провели военные учения рядом с островом.

Ранее МИД КНР заявил, что визит Пелоси будет расцениваться как подрыв суверенитета страны, а председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что президенту США Джо Байдену «не стоит играть с огнем».

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», а остров претендует на автономию.

Сервис Flightradar24 позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещения всех воздушных судов в мире.