Новости

Тестовые полеты воздушных такси и грузовых дронов начнутся в Великобритании в этом году

Фото: Urban-Air Port

Британская компания Urban-Air Port разработает проект воздушных дорог и хаб для аэротакси в городе Ковентри. Тестовые полеты летающих такси и грузовых дронов планируется начать до конца этого года, пишет Bloomberg.

По словам Рики Сандху, основателя компании Urban-Air Port, проект стоимостью £1,2 млн ($1,7 млн) поддерживается государственными фондами. Он предполагает строительство хаба, который будет обслуживать полеты по всему городу.

Однако на первом этапе воздушные дороги будут размещаться на небольшой высоте, вдали от районов с плотной застройкой и оживленных трасс. Систему управления воздушным движением разработает компания Altitude Angel.

«Наша технология позволит всем пользователям неба ― от авиатакси и операторов беспилотных летательных аппаратов до аварийных служб, использующих вертолеты, безопасно и надежно делить воздушное пространство», ― заявил коммерческий директор Altitude Angel Ричард Эллис.

В качестве транспорта будут использоваться электрические компактные самолеты eVTOL с возможностью вертикального взлета и посадки. Они примерно в 100 раз тише обычных самолетов и не нуждаются во взлетно-посадочных полосах.

Тестовые полеты планируется начать в Ковентри уже до конца этого года, указывает Bloomberg. В это время дроны Malloy Aeronautics и SkyFarer будут курсировать по ряду маршрутов, чтобы продемонстрировать жизнеспособность перевозки грузов, в том числе медицинских препаратов, требующих при транспортировке соблюдения специального температурного режима.

Планируется, что хаб, получивший название Air-One, также будет функционировать как центр подзарядки наземного электрического транспорта, включая автомобили, велосипеды и скутеры. По словам Сандху, аналогичными проектами уже заинтересовались и другие города Великобритании.

В последние годы компании в разных странах начали создавать небольшие летательные аппараты для городских перевозок, спасательных операций, транспортировки грузов и других целей.

Например, японская компания SkyDrive планирует уже в 2023 году начать коммерческую эксплуатацию своей разработки. В прошлом году состоялся первый публичный тестовый полет ее летающего автомобиля SD-03. Машина с человеком внутри пролетела над тестовой зоной в городе Toyota.

А швейцарская компания Manta Aircraft в начале этого года подготовила к летным испытаниям прототип легкого многовинтового конвертоплана.