Новости

ФНС разрешит пользователям единого налогового счета платить налоги по ИНН

Федеральная налоговая служба России даст налогоплательщикам возможность погасить обязательства перед бюджетом по ИНН, аналогично переводу средств по номеру телефона, пишут «Ведомости». Функция будет доступна пользователям единого налогового счета (ЕНС).

Функция оплаты налогов по ИНН появится в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Кроме этого, пользователи смогут настроить автоплатежи и получат возможность посмотреть обзор всех уплаченных и начисленных налогов. Единый налоговый платеж станет обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 года.

Согласно внесенному законопроекту в Госдуму о ЕНС, единым сроком уплаты налогов станет каждое 25-е число месяца. Новый механизм предполагает открытие единого налогового счета в Казначействе для каждой организации и ИП, а также дает возможность платить налоги авансом, хотя это не обязательно. Внесенные деньги всегда можно вернуть: налоговая служба направит в Казначейство поручение на возврат на следующий же день после получения заявления плательщика, отмечает издание.

Разработка концепции ЕНС от ФНС началась в июне 2021 года. Налоговый режим создан специально для микро- и малого бизнеса. Он должен освободить компании от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения, по НДФЛ и страховым взносам. Предпринимателям достаточно будет просто внести средства на счет, указать сумму и ИНН, а распределением денег займется налоговая.