Новости

ФНС разрабатывает концепцию нового налогового режима для малого бизнеса

Федеральная налоговая служба обсуждает внедрение нового налогового режима для микро- и малого бизнеса, рассказали источники. По их словам, ведомство общается с предпринимателями, чтобы понять, существует ли спрос в бизнес-среде на такой режим.

В ФНС подтвердили, что работают над концепцией налогового режима, предусматривающей для субъектов МСП исчисление налогов непосредственно налоговыми органами, пишет РБК. Режим может распространяться как на ИП, так и на юрлиц. Вот условия, которые могут быть предусмотрены для нового режима.

  • Малый бизнес могут освободить от уплаты страховых взносов за себя (для ИП) и сотрудников за счет увеличения ставки налога на деятельность. Ставку могут поднять на 4 п. п.
  • ФНС сможет получать информацию об операциях по расчетному счету налогоплательщика напрямую от банка. Налоговые органы на основании полученных данных будут рассчитывать налоговые обязательства и предоставлять их налогоплательщикам.
  • Налоговый период будет равен одному месяцу.
  • Расходами будут считаться операции, совершенные с использованием безналичных расчетов и проведенные по расчетным счетам или зафиксированные ККТ.
  • Бизнес должен выплачивать зарплату только через банк. Банк будет выступать налоговым агентом по исчислению и уплате подоходного налога НДФЛ на основании зарплатных реестров.
  • Бизнес освобождается от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения, по НДФЛ и страховым взносам. Кроме того, бизнес не должен будет подавать отчетность в социальные фонды и в Росстат.