Новости

ФНС может получить доступ к счетам физлиц вне проверок для борьбы с незаконным предпринимательством

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в Минфин поправки, которые дают ведомству полномочия запрашивать у банков информацию о счетах физлиц вне проверок. Таким образом ФНС намерена бороться с незаконным предпринимательством, пишет «Коммерсантъ».


В Минфине изданию подтвердили факт получения письма от ФНС. Сейчас ведомство может получить доступ к данным о счетах россиян в ходе выездной или камеральной проверки. Первый вид проверок в отношении физических лиц, не зарегистрированных как ИП, проводится редко. Так, в 2017 году таким образом проверено 20 тыс. ИП и лишь 774 физлица, не зарегистрированных как ИП.

Новые полномочия дадут налоговой службе возможность контролировать все деньги на счетах россиян и доначислять налоги в случае выявления незадекларированных доходов.


Павел Самсонов

управляющий партнер АКФ «Ком-Юнити»

«ФНС может загрузить данные по счетам всех налогоплательщиков в программу АСК НДС-3, которая выявит лиц, возможно, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность. В нее уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками».

От новой инициативы ФАС могут пострадать граждане, которые продают вещи через сервисы бесплатных объявлений или просто получают переводы на карту от третьих лиц. В ведомстве отказались прокомментировать инициативу по существу.

В июне стало известно, что Минюст хочет включить в число самозанятых граждан, которые продают собственную продукцию, оказывают услуги или выполняют работы для физлиц. При этом самозанятых планируют полностью лишить плановых проверок регуляторов и создать для них упрощенный налоговый режим.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews