Новости

ФНС начнет следить за компаниями со схожими бизнес-моделями

Фото: iStock

Реформа контроля за крупнейшими налогоплательщиками, о старте которой ФНС заявляла в 2017 году, завершилась. Теперь налоговики начнут следить за целыми отраслями на региональном уровне.


Инспекции, которые специализировались на конкретных отраслях, существовали и раньше, но только на федеральном уровне. Такие инспекци контролировали 2 тыс. налогоплательщиков с доходами от 20 млрд руб. Это касалось 8-ми отраслей: международных и транснациональных компаний, нефтегазового сектора, агропромышленного комплекса и розничных сетей, производства и строительства, добычи и переработки сырья, энергетики и коммуникаций, цифровой экономики, финансового рынка.

Теперь по такому же принципу будут работать 12 новых межрайонных инспекций в разных городах — Кемерово, Екатеринбурге, Новосибирске и других, пишут «Ведомости». Набор отраслей не поменялся, но теперь под надзором налоговиков оказался бизнес поменьше: с доходом до 10 млрд руб. Пока это коснулось 2 тыс. компаний. Инспекторы начнут искать риски, характерные для организаций со схожими бизнес-моделями

Опрошенные изданием эксперты уверены, что такие региональные инспекции лучше осведомлены о работе бизнеса, а значит, будут эффективнее собирать налоги. «Если какие-то компании до сих пор полагают, что их схемы не будут раскрыты, это наивность», — говорит партнер PwC Раиса Алексахина.

В самой ФНС уверяют, что теперь необоснованных претензий станет меньше. Реформа приведет к снижению административной нагрузки на компании и повышению их налоговой прозрачности, обещает замруководителя ФНС Сергей Аракелов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews