Новости

ФНС сможет арестовывать имущество предпринимателей при банкротстве за неуплату налогов

Федеральная антимонопольная служба (ФНС) сможет арестовывать имущество должника, проходящего процедуру банкротства, в виде залога по требованиям государства. Такие полномочия налоговая может получить только в случае, если налог, включенный в требования, доначислен в результате проверки. Соответствующие поправки ко второму чтению закона о банкротстве подготовил комитет Госдумы по собственности, пишет «Коммерсантъ».


В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что в случае принятия новые правила затронут только 5% компаний. По данным «СПАРК», в первом квартале 2018 года число юридических лиц, признанных банкротами, составило 6,6 тыс. человек (плюс 3% по сравнению с прошлым годом), а объем требований кредиторов — 1,98 трлн рублей.

По словам сотрудника Центра содействия законотворчеству (ЦСЗ) Вадима Виноградова, новые правила не позволят должникам выводить активы во время банкротства.


Вадим Виноградов

ЦСЗ

«Предложенные нормы обеспечат защиту бюджета от фиктивного обременения и вывода активов должниками, сокрывшими обязательства в результате злоупотреблений. Государство не знает о таких долгах и не может обеспечить их взыскание. Без поправок все иные кредиторы, самостоятельно принимающие решение о возникновении долга и способах его обеспечения, находятся в более привилегированном положении, чем бюджет. Новые правила носят превентивный характер, демотивируя потенциальных нарушителей скрывать имущество от взыскания».

Ранее Минэкономразвития предложило разрешить физлицам в ряде случаев объявлять себя неплатежеспособными без участия арбитражного управляющего. Это значительно сэкономит издержки для россиян, поскольку сейчас из-за необходимости задействования юридических посредников процесс банкротства обходится в довольно крупную сумму — около 150 тысяч рублей.

По итогам первого квартала 2018 года количество индивидуальных предпринимателей и физлиц, признанных банкротами подскочило на 50% по сравнению с январем—мартом 2017 года. Число банкротств достигло 9 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews