Новости

ФНС предложила упростить экспортерам в ЕАЭС получение налоговых льгот

Федеральная налоговая служба хочет облегчить схему получения налоговых льгот экспортерами, работающими на страны ЕАЭС. Налоговики планируют автоматизировать процесс, а также работают над механизмом отслеживания товаров на территории союза.

Российским экспортерам, которые реализуют товары в странах ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) упростят получение налоговых льгот. Начальник управления камерального контроля Федеральной налоговой службы (ФНС) Алексей Касянюк рассказал о разработке инициативы в ходе семинара Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России.

Касянюк объяснил, что от экспортеров поступают жалобы, что «более привлекательный с точки зрения открытости границ рынок ЕАЭС» требует больше подтверждений для получения права на нулевую ставку НДС. ФНС планирует разработать автоматизированный механизм, который сделает процесс подтверждения проще. Соответственно, станет легче получить и налоговую льготу.

Алексей Касянюк разъяснил примерную схему: фискальная информация будет передаваться в налоговую в режиме реального времени, а после подтверждения закрытия сделки покупателем, экспортер получает право на льготу.

Также ФНС работает над проектом по отслеживанию товаров в ЕАЭС, который будет собирать информацию о перемещении товаров на территории союза. Механизм уже тестируется, запустить его планируют в 2023 году.

В начале февраля стало известно о планах ФНС разрешить пользователям единого налогового счета платить налоги по ИНН. Функция будет работать по аналогии с переводом средств по номеру телефона. Единый налоговый платеж станет обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 года.