Новости

Фонд основателя Faberlic Алексея Нечаева купил Sports.ru

Инвестиционный фонд основателя Faberlic Алексея Нечаева «Эскадра капитал» купил 100% издания Sports.ru. В сделку также войдут сеть спортивных блогеров United и маркетинговое агентство Fever Pitch, пишут «Ведомости». Сумма сделки не раскрывается.

По словам гендиректора Sports.ru Марка Тена, «операционно в компании ничего не поменяется», команда продолжит работу в полном составе. Основатели Дмитрий Навоша и Дмитрий Степанов присоединятся к совету директоров Sports.ru в качестве наблюдателей. Международные проекты холдинга Tribuna.com и Betting Insider в сделку не вошли и продолжат работать автономно.

Партнёр «Эскадра капитал» Илья Пушкин рассказал, что в фонде «любят проекты с сильным сообществом», так как это многое говорит об устойчивости бизнеса. Он добавил, что фонд уже инвестировал в проект о материнстве Baby.ru и «видит в Sports.ru продолжение этой стратегии».

Марк Тен,

гендиректор Sports.ru

«Прямо сейчас сделка позволит Sports.ru более уверенно планировать капиталоёмкие проекты с длинным циклом окупаемости. […] Но наши амбиции не ограничиваются экспансией внутри спортивного рынка. Мы целимся в то, чтобы вместе с новыми партнёрами создать медиахолдинг, состоящий из разных тематических медиа и сервисов: спорт, киберспорт, здоровье, материнство, финансы и инвестиции, кино и сериалы, — любых вертикалей с потенциалом для объединения людей в сообщества».

По данным «Контур.Фокуса», до сделки 67,75% акций принадлежали Герману Ткаченко, 23,75% — Дмитрию Навоше, 8% — Дмитрию Степанову и 0,5% — Юрию Дудю. Выручка компании за 2019 год составила 416,5 млн руб., чистая прибыль — 17,5 млн руб.

Sports.ru — крупнейшее медиа и сообщество о спорте в России и СНГ, основанное в 1998 году. По собственным данным, ежемесячная аудитория площадки — более 20 млн человек.