Новости

Фондовый рынок Индии обогнал Гонконг и стал седьмым в мире. Гонконгский Hang Seng уже четвертый год на спаде

Объем фондового рынка Индии обогнал Гонконг и стал седьмым по объему в мире. Это обусловлено растущим оптимизмом инвесторов в отношении экономических перспектив страны. Согласно данным Всемирной федерации фондовых бирж по состоянию на конец ноября общая рыночная капитализация Национальной фондовой биржи Индии составляла $3,989 трлн против $3,984 трлн рынка Гонконга.

Индийский индекс Nifty 50 в очередной раз обновил свой максимум. В этом году он подскочил на 16%. В отличие от него, гонконгский индекс Hang Seng упал на 17% с начала года.

В этом году Индия демонстрировала выдающиеся показатели. Увеличение ликвидности и улучшение динамики в глобальной макроэкономической среде в виде снижения доходности казначейских облигаций США — все это способствовало росту фондовых рынков страны. В следующем году в самой густонаселенной стране мира также состоятся выборы, которые, по прогнозам аналитиков, могут принести очередную победу правящей националистической партии «Бхаратия джаната парти». Это убедит инвесторов в том, что политический курс останется прежним, что, в свою очередь, может обусловить дальнейший рост в ближайшие три-четыре месяца.

В то же время гонконгский Hang Seng уже четвертый год на спаде и признан худшим среди фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. На прошлой неделе Moody’s понизило прогноз по Гонконгу со стабильного на негативный, сославшись на финансовые, политические, институциональные и экономические связи с материковым Китаем. Это понижение произошло вскоре после того, как Moody’s понизило прогноз по кредитным рейтингам правительства Китая с негативного до стабильного.

В начале ноября правительство Гонконга заявило, что ожидает роста экономики на 3,2% в 2023 году, изменив прогноз роста ВВП с 4% до заявленных в августе 5%. Отмечалось, что растущая геополитическая напряженность и жесткие финансовые условия продолжают оказывать давление на инвестиции, экспорт товаров, потребительские настроения, а также потребительскую уверенность. Центральное место в восстановлении темпов экономического роста занимает развитие туризма, укрепление секторов розничной торговли и общественного питания.

Китай установил целевой показатель роста в 5% на 2023 год. Его ВВП в третьем квартале составил 4,9%, что укрепило надежды на то, что вторая по величине экономика мира оправдает или даже превзойдет ожидания.

Ранее стало известно, что индекс качества воздуха в столице Индии Нью-Дели поднялся до 346, что является самым высоким показателем среди 110 городов мира. Этот показатель в 20 раз превышает норму. По словам эксперта, плохое качество воздуха вызвано падением температуры и низкой скоростью ветра.