Новости

Госкорпорациям порекомендовали использовать в документах отечественные шрифты

Росстандарт внёс изменения в ГОСТ по оформлению технической документации. В соответствии с ними,  госорганам и госкорпорациям рекомендовано использовать в документах отечественные шрифты, пишет «Коммерсант».

По данным издания, изменения уже принял технический комитет системы разработки и постановки продукции на производстве, но они ещё проходят согласование в других инстанциях.

Эта мера облегчит работу компаниям, которые уже используют отечественные операционные системы (ОС). Из-за санкций их разработчики не могли использовать популярные шрифты, например стандартный для ведомственных документов Times New Roman американской Monotype Imaging, указывает издание.

Как объяснил член технического комитета, старший научный сотрудник ГУБ НИЦ «Курчатовский институт» Александр Харьков, в действующей версии ГОСТа требуется применение шрифтов Times New Roman и Arial, которые могут использоваться без лицензионных отчислений только для ОС Windows.

Но в остальных ОС, в том числе отечественных, на которые переходят госорганы и госкорпорации в рамках программы импортозамещения, такие шрифты недоступны.

Чтобы решить проблему, многие организации использовали шрифты со свободной лицензией, из-за чего их документы не соответствовали ГОСТу, следовательно, могли не пройти ведомственные согласования.

Договориться на использование зарубежных шрифтов в отечественных ОС у их разработчиков не получилось из-за санкций. Американская Monotype Imaging, владеющая правами на шрифты Times New Roman и Arial, отказалась включать их в состав ОС Astra Linux из-за работы компании с Минобороны.

Чтобы сохранить корректность документооборота в госорганах, были разработаны отечественные аналоги этих шрифтов, рассказал директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын. Он считает, что изменение ГОСТа позволило согласовать госпрограмму импортозамещения с требованиями к документации.