Новости

5 продуктов, которые становятся еще полезнее после приготовления

Некоторые люди предпочитают следовать сыроедческой диете. По их мнению, употребление пищи без термической обработки полезнее для здоровья. Однако есть продукты, которые получают дополнительную питательную ценность при приготовлении. Вот пять продуктов, которые полезнее в приготовленном виде.

Помидоры

Разумеется, сырые помидоры полезны. Они содержат витамины С и А, кальций, калий и фосфор. Тем не менее в приготовленном виде помидоры еще питательнее. Термическая обработка улучшает их антиоксидантные свойства.

После приготовления в помидорах повышается уровень фитохимического вещества, называемого ликопином. Он придает овощам красный цвет и укрепляет сердце. Ликопин также может снизить риск развития некоторых видов рака.

Как приготовить? Запеките помидоры в духовке с бальзамическим уксусом, чесноком, тимьяном, черным перцем и оливковым маслом.

Грибы

Сырые грибы содержат агаритин, который входит в список канцерогенов. Кроме того, организм не может переваривать сырые грибы, а значит, не получает никакой пользы от их употребления.

Приготовленные грибы содержат много питательных веществ. К ним относятся белок, углеводы, кальций, селен, цинк, холин, витамин D, клетчатка, калий, магний, витамин С и несколько витаминов группы В, включая фолиевую кислоту.

Как приготовить? Обжарьте грибы на оливковом или сливочном масле с добавлением чеснока.

Болгарский перец

Болгарский перец содержит каротиноиды, которые выполняют функции антиоксидантов в организме человека. Овощ приобретает большую пищевую ценность после приготовления.

Термическая обработка разрушает клеточные стенки перца, благодаря чему каротиноиды легче усваиваются. Главное — следите за временем. Из-за слишком долгого приготовления перец теряет часть содержащегося в нем витамина С.

Как приготовить? Чтобы получить максимальную пользу от болгарского перца, попробуйте слегка обжарить его во фритюре. В идеале он должен быть хрустящим.

Морковь

Существует связь между антиоксидантами и долголетием. Кроме того, антиоксиданты могут защитить организм от различных видов рака. Врачи часто рекомендуют морковь именно по этой причине.

Когда вы готовите морковь, уровень антиоксидантов в ней значительно повышается. Однако после термической обработки в моркови становится меньше витамина С. Если вы хотите повысить уровень витамина С, ешьте овощ в сыром виде.

Как приготовить? Попробуйте глазировать морковь медом, прежде чем запекать ее в духовке. Вы также можете добавлять морковь в супы и рагу.

Шпинат

Шпинат содержит витамины С, А и К, железо, фолиевую кислоту и калий. Диетологи называют шпинат суперфудом из-за большого количества питательных веществ. Листья зелени отлично подходят для салатов и бутербродов. Тем не менее вы получите больше пользы от шпината, если приготовите его. Тогда в нем значительно увеличится содержание железа.

Как приготовить?

Шпинат вкусен в обжаренном виде, например в пасте или блинчиках. Если хотите приготовить что-то интересное, советуем спанакопиту — греческий несладкий пирог со шпинатом и фетой.