Новости

В редакции журнала Forbes в Алма-Ате прошли обыски. Заместителя главного редактора задержали

Фото: iStock

В редакцию журнала Forbes Kazakhstan в Алма-Ате пришла полиция. Об обыске сообщается на сайте издания.


В понедельник около 12.30 в редакцию зашли две опергруппы ДВД Алматы, сообщил издатель журнала  Арманжан Байтасов. По его словам, одна группа начала обыскивать помещение, а другая — увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова.

Байтасов рассказал, что сотрудникам редакции не давали выйти из офиса. Кроме того, у ни забрали мобильные телефоны.


арманжан байтасов

издатель  Forbes Kazakhstan

«Но постановление об обыске нам на руки давать не хотят, ссылаясь на какие-то пункты в законах о том, что мы не имеем права получать документ. Сказали, что достаточно того, что нам его предъявили, чтобы начать оперативные мероприятия. Я постановления об обыске не видел. Его показали юристу, но не разрешили сфотографировать».

Главный редактор журнала Аскар Аукенов, который присутствовал при обыске, сообщил, что он продлился около двух часов. Полицеские изъяли процессор, бумаги, блокноты, рабочие записи Александра Воротилова. Затем они произвели опись и уехали, рассказал Аукенов. Связаться с Воротиловым редакция не смогла — у него забрали телефон. Обыск проводился по заявлению господина Какимжанова, сообщил главный редактор издания.


аскар аукенов

главный редактор Forbes Kazakhstan

«В постановлении написано, что эти действия произведены по заявлению Какимжанова по обвинению в распространении заведомо ложной информации. Никаких подробностей в постановлении больше не содержится. Мы теперь должны узнавать в ДВД суть заявления. Публикации, на которых основаны претензии, не указаны. Помимо Саши в постановлении указаны наши коллеги из Ratel.kz: Марат Асипов, Сапа Мекебаев и Геннадий Бендицкий, которого уже нет в живых».

На сайте появилась информация о задержании Воротилова. Сам он заявил, что его подозревают в распространении заведомо ложной информации. Супруга журналиста рассказала, что полицейские провели обыск в квартире Воротиловых и изъяли все смартфоны, планшеты и компьютеры.

«Интерфакс» сообщает, что информацию об обысках и задержании журналистов подтвердили в международном фонде защиты свободы слова «Адил соз». Получить комментарий правоохранительных органов агентству не удалось.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!