Новости

Forbes назвал самых щедрых предпринимателей

Фото: iStock

Журнал Forbes составил рейтинг самых щедрых американских предпринимателей, которые в прошлом году больше других отдали на благотворительность. 50 бизнесменов пожертвовали $14,7 млрд совокупно, а рейтинг возглавили основатель Microsoft Билл Гейтс и создатель Facebook Марк Цукерберг с супругами.


Результат прошлого года в 2,6 раза превысил $5,6 млрд, которые бизнесмены пожертвовали в 2016 году. Общая сумма за 2017 год стала рекордной с 2008 года.

Первое место в рейтинге заняли Билл и Мелинда Гейтс. Они находятся на первом месте четвертый раз подряд. В прошлом году они пожертвовали $4,8 млрд.

Более $2 млрд пожертвований Марка Цукерберга и Присциллы Чан позволили им занять вторую строчку рейтинга. Как и Гейтсы, Чан и Цукерберг жертвовали деньги на создание собственных благотворительных организаций. А топ-3 замкнули основатель Dell Computers Майкл Делл и его жена Сьюзан, которые пожертвовали $1 млрд в прошлом году.

Всего в топ-50 щедрых предпринимателей вошли 11 бизнесменов из технологической отрасли. Их общие пожертвования в 2017 году достигли $8,7 млрд.

А в январе организация Oxfam заявила, что в прошлом году в мире появилось 180 миллиардеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!