Новости

Forbes составил список самых влиятельных россиян за 100 лет

Журнал Forbes опубликовал список из 100 наиболее влиятельных россиян. Значительную часть списка занимают личности из прошлого века, но в список вошли и российские современники — 21 человек. Среди них Павел Дуров, Виталик Бутерин и Сергей Брин. 


В список самых влиятельных российских современников Forbes включил представителей бизнеса и технологической отрасли. Так, в списке находится Сергей Галицкий, основатель и совладелец розничной сети «Магнит». Forbes включило в список создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина, сооснователя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, основателя фонда DST Global Юрия Мильнера, а также сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и сооснователя Google Сергея Брина.

Издание приурочило выход списка к 100-летию первого номера Forbes. При составлении списка Forbes создал экспертные группы по пяти направлениям: экономика и бизнес, наука, политика, общество, а также культура и искусство. На первом этапе издание оставило 110 человек в списке и добавило 20 номинантов на следующем этапе.

Окончательный список Forbes сформировал, учитывая международное признание номинантов, число людей, жизнь которых изменилась из-за влияния номинантов, а также денежный аспект — контракты, бюджеты, капитализацию и объем рынков.

Напомним, в августе журнал Fortune составил рейтинг самых влиятельных молодых людей в бизнесе. Создатель Ethereum Виталик Бутерин занял 10-е место в рейтинге.