Новости

Forbes узнал имя нового собственника Holcim в России

Forbes узнал, что бизнесмен Евгений Костюкевич вступил в судебную тяжбу с производителем стройматериалов Holcim. Костюкевич называет себя новым владельцем компании на основании решения суда города Грозный. Однако представитель Holcim Елена Тонкова считает документ, на основании которого принято решение, «подложным».

Производитель стройматериалов Holcim выпустил заявление о попытке захвата активов компании, сообщает Forbes. Как выяснило издание, в судебную тяжбу вступил бизнесмен Евгений Костюкевич. Он называет себя новым владельцем компании, вместе со своими партнерами, которых отказался раскрывать.

28 июня Ленинский суд города Грозного вынес решение, согласно которому 100% долей российского подразделения Holcim передаются от немецкого собственника Holcim AuslandbeteiligungsGmbH (ФРГ) Костюкевичу. Решение принято на основании договора цессии от 17 января 2022 года, в рамках которого Holcim AuslandbeteiligungsGmbH передал Костюкевичу права требования по договору займа в размере 11,1 млрд руб.

По словам Костюкевича, переговоры велись с собственниками Holcim еще с 2021 года. Изначально сделка предполагала, что под управление российским собственником перейдет часть активов группы Lafargeholcim. Однако после начала «военной спецоперации» переговоры были заморожены. Костюкевич и его партнеры заявляют, что на тот момент якобы совершили «финансовые шаги» на сумму свыше 1 млрд рублей.

Представитель российского Holcim Елена Тонкова говорит, что компании неизвестно ни о каких транзакциях, а информация о покупке Костюкевичем «Холсим Россия» не соответствует действительности. Документ, на основании которого суд вынес решение в пользу бизнесмена Тонкова назвала «подложным».

Holcim – крупный игрок на рынке стройматериалов. Компания владеет цементными заводами в Калужской, Московской, Саратовской областях, карьерами в Карелии и т.д. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2021 году составила 17,6 млрд рублей.

Костюкевич сообщил Forbes, что в группу компаний, подконтрольных ему и его партнерам, входят несколько домостроительных комбинатов и других предприятий по производству стройматериалов в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральном округах. Из управленческая выручка составила 45 млрд рублей, по словам Костюкевича.

​​2 июля стало известно, что Группа ПИК вложила средства в компанию Zeronix, занимающуюся мусоропереработкой. «Дочке» группы «ПИК-Инновации» 95% компании принадлежит еще с осени 2021 года.