Новости

«Еда и точка» пригрозила судом «Вкусно — и точка» за использование их товарного знака

Сеть ресторанов быстрого питания «Еда и точка» из Владивостока предъявила претензии из-за названия новой сети «Вкусно — и точка». Компания предложила бывшему McDonald’s вступить в переговоры по поводу корректировки товарного знака до 8 августа. В противном случае спор будет решаться в суде.

Сеть ресторанов быстрого питания «Еда и точка» из Владивостока пригрозила «Вкусно — и точка», преемницу McDonald’s в России, судебным разбирательством, если компания не скорректирует название, сообщают «Ведомости». «Еда и точка» предложила бывшему McDonald’s вступить в переговоры до 8 августа.

В середине июня «Еда и точка» заявила, что будет добиваться смены названия «Вкусно — и точка». Тогда глава сети из Владивостока Сергей Понкратов сказал: «Мы уважаем „российский Макдоналдс“ и надеемся, что они с нами свяжутся. Если не договоримся, не найдем точек соприкосновения, пусть будет суд».

С того момента никто из руководства «Вкусно — и точка» не связался с сетью «Еда и точка», сказал управляющий партнер коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Ковалев. Он представляет интересы интересы сети «Еда и точка» в этом деле.

Торговая марка «Еда и точка» зарегистрирована в Роспатенте в апреле 2020 года, а ее владелец ООО «Бэст Джапан» обладает исключительными правами на название сети до августа 2029 года. По законодательству Роспатент не может регистрировать торговые знаки, если они похожи на уже существующие названия организаций из аналогичной сферы торговли.

В случае если спор не будет урегулирован мирно, «Еда и точка» планирует обратиться в арбитражный суд с требованием о защите прав правообладателя, а также просить компенсацию за незаконное использование знака.

В июле «Вкусно — и точка» предупредила, что из меню некоторых ресторанов пропадет картофель фри. Позже гендиректор сети Олег Пароев объяснил, что мировые производители отказались от поставок в Россию, а в стране подходящие сорта картофеля либо не производят, либо производят в недостаточных количествах.