Новости

В Ford разработали «умную» куртку для велосипедистов

Фото: Ford

Американский автопроизводитель Ford разработал «умную» куртку для велосипедистов. Устройство дает возможность пользоваться навигатором, не отрываясь от дороги, а также повышает видимость велосипедиста на дороге.


В рукава курки встроены поворотники, которые включаются, когда человек хочет совершить поворот. В «умное» устройство встроен навигатор, который вибрирует с нужной стороны, указывая велосипедисту, куда необходимо двигаться. В Ford отмечают, что навигационная система умеет строить маршруты в объезд загруженных дорог и перекрестков.

Разработчики из Ford встроили в куртку тактильный и звуковой интерфейсы, которые повторяют подсказки навигатора и позволяют разговаривать по телефону и получать сообщения. В устройство также встроили моргающий стоп-сигнал.


Том Томпсон

руководитель проекта

«Ford хочет помочь людям и товарам передвигаться по городам безопаснее, увереннее и свободнее. Концепт „умной” куртки помогает нам лучше понять, как улучшить сосуществование разных участников экосистемы городской мобильности (велосипедистов, машин и пешеходов) и как мы можем применить эти знания будущих идей».

В Ford создавали «умную» куртку вместе со специалистами по производству велосипедного снаряжения и одежды LUMO и разработчиками из компании Tome.

А в ноябре прошлого года в Ford показали экзоскелеты для сборщиков машин. Экзоскелет EksoVest поддерживает руки человека, когда они находятся над головой. Устройство подходит для людей с ростом в 1,5—1,93 метра и оказывает поддержку при подъеме грузов от 2 до 7 кг.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews