Новости

Ford организует производство запчастей для электротранспорта на базе существующего завода в Великобритании

Автоконцерн Ford собирается преобразовать свой завод по производству автомобильных трансмиссий в британском городе Хейлвуд в предприятие по изготовлению компонентов для электромобилей, пишет CNBC. Компания планирует потратить на это $315 млн, однако точная сумма инвестиций будет зависеть от господдержки Великобритании, которая может составить более $41 млн (£30 млн).

«Это позволит увеличить производство электромобилей для Европы. К 2030 году Ford рассчитывает обеспечить до 70% всех продаж коммерческого транспорта в ЕС за счет полностью электрического или гибридного транспорта», — цитирует издание слова президент Ford Europe Стюарта Роули.

Начало производства деталей для электромобилей в Хейлвуде планируется в 2024 году. Ожидаемый объем будущего производства — 250 тыс. деталей ежегодно.

Ранее британское правительство анонсировало планы запретить продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, что на десять лет раньше первоначальных намерений. В это же время некоторые виды гибридного транспорта будут разрешены к продаже до 2035 года.

Ford активно развивает направление электротранспорта. В мае компания заявила, что увеличит инвестиции в производство электромобилей до $30 млрд к 2025 году. Также Ford и корейская SK Innovation потратят $11,4 млрд на строительство двух заводов в Теннесси и Кентукки. На них будут выпускать аккумуляторы и новое поколение электрических грузовиков F-150 Lightning. К концу десятилетия это позволит Ford перевести на электротягу до 50% всех своих автомобилей.