Новости

Предприниматель из Таиланда купил журнал Fortune за $150 млн

Предприниматель из Таиланда Чатчавал Джиараванон покупает журнал о бизнесе Fortune за $150 млн. Сделку планируется закрыть до конца года.


Генеральным директором и президентом издания останется Алан Маррей, Клифтон Лиф сохранит пост главного редактора. Редакция Fortune продолжит работать из Нью-Йорка. Джиараванон купил журнал на собственные средства, поэтому медиаактив будет развиваться независимо от основного бизнеса предпринимателя. Новый владелец пообещал не вмешиваться в редакционную политику издания,

Семья Джиараванона владеет Charoen Pokphand Group — крупным таиландским конгломератом. В CP Group входят активы в пищевой промышленности, торговле, сфере телекоммуникаций и медиа, электронной коммерции, автомобилестроении, финансовой сфере и фармацевтическом бизнесе.

Владельцем журнала был американский медиахолдинг Meredith Corp. В январе холдинг купил медиагруппу Time Inc, в которую входят Time, Fortune, Money и Sports Illustrated, за $2,8 млрд. Причиной продажи стало снижение выручки Time Inc. из-за недостаточного уровня диджитализации. Доходы издательского дома от рекламы в последние годы постоянно снижались. Вскоре после закрытия сделки Meredith выставил медиаактивы на продажу, заявив, что у изданий другая целевая аудитория.

Журнал Fortune был основан в 1930 году. Издание ежегодно публикует рейтинги: Fortune 500 (крупнейшие компании по размеру выручки), «40 до 40» , «30 до 30» и другие.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews