Новости

Франция и Германия закрыли границы для российских туристов

Франция и Германия ужесточили правила въезда для россиян из-за ситуации с COVID-19, прекратив выдавать деловые и туристические визы, пишут «Ведомости».

Германия внесла Россию в список «зон, подверженных распространению новых вариантов коронавируса». Это решение принял Институт Роберта Коха, подконтрольный германскому федеральному министерству здравоохранения. Ограничения вступят в силу 29 июня. Въехать в Германию смогут только люди с немецким гражданством или видом на жительство, кроме того, они будут вынуждены соблюдать двухнедельный карантин.

С 25 июня выдавать деловые и туристические визы россиянам перестали также во французских консульствах. Правительство Франции внесло Россию в список стран с высоким риском распространения коронавируса, сообщил официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь.

Франция и Германия недовольны странами, которые стараются привлечь на свои курорты российских туристов. На саммите ЕС Ангела Меркель и  Эмманюэль Макрон раскритиковали страны, которые принимают россиян, привитых «менее эффективными российскими и китайскими вакцинами». Отдельная претензия поступила в адрес Греции, которая разрешила въезд россиянам, привитым «Спутником V», хотя эта вакцина не одобрена в ЕС.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, сейчас значимость каждого направления существенно выше, чем в предыдущие годы, когда альтернатив было много. Поэтому потеря Греции или других европейских направлений будет серьезным ударом по российскому туризму. Хотя, как замечает Ломидзе, этот удар явно не будет таким же сильным, как закрытие Турции.

Ранее, 22 июня, по решению российского оперштаба было восстановлено авиасообщение с Турцией. По данным АТОР, с 22 по 25 июня путевки в эту страну подорожали на 3–5%.