Новости

6 фраз людей с высоким эмоциональным интеллектом, которые помогут добиться уважения окружающих

К чему люди больше всего стремятся в жизни? К деньгам? К любви? К безопасности? К целям? Да по всем пунктам! Но люди с высоким эмоциональным интеллектом понимают, что есть еще кое-что, чего хотят почти все, — уважение.

Как пишет американский Inc., существуют методы, которые помогают добиться уважения от окружающих. Они строятся на трех принципах:

  • люди уважают тех, кто уважает сам себя;
  • люди менее склонны проявлять неуважение к тем, кто проявляет уважение к ним;
  • уважение к себе и другим выражается преимущественно с помощью языка.

Сосредоточимся на последнем пункте. Ниже вы найдете шесть фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом используют, чтобы добиться уважения окружающих.

1. Я могу сделать то, о чем вы просите, при условии, что мы Х.

Почти каждое взаимодействие в жизни предполагает некие переговоры. Во многих случаях один человек просто соглашается с другим. Однако люди с высоким эмоциональным интеллектом понимают, что попросить что-то взамен — нормально. Как это влияет на уважение? Просить о чем-то непросто, поэтому люди уважают тех, кто готов на этот шаг.

2. Спасибо за X. Но я хотел бы сделать Y.

X и Y здесь переменные, которые вы заменяете. X = то, что другой человек сказал или предложил. Y = то, что вы хотите предложить. Сама фраза состоит из трех частей.

  • Вежливость. Вы благодарите человека, и это снимает напряжение.
  • Валидация. Вы подтверждаете, что услышали. Всем важно осознавать, что их слушают внимательно.
  • Предложение. Это ключевая часть, в которой вы показываете, что уважаете собственное время и идеи.

3. У меня всего минутка, но…

Используя такую фразу, вы делаете две вещи. Во-первых, задаете тон и структуру взаимодействия — определяете, сколько вашего времени можно занять. Во-вторых, вы демонстрируете, что разговор будет коротким и что вы цените свое время. Люди с высоким эмоциональным интеллектом используют эту фразу, чтобы взять ситуацию под контроль и добиться уважения. Когда кто-то жертвует ради другого своим временем, это особенно ценно.

4. Я не согласен

Большинство ценит честность. Вот почему люди с высоким эмоциональным интеллектом понимают, что важно быть откровенными, если вы с чем-то несогласны.

Выражать свое несогласие стоит четко и объяснив его причины. При этом важно помнить, что если команда приняла какое-то решение, то с ним придется считаться.

5. Есть вот такой план.

Заявление о том, что у вас есть план, идея или предложение, дает возможность устанавливать правила, внушать уважение и получать обратную связь. Люди с высоким эмоциональным интеллектом понимают, насколько важно быть тем, кто предложит первый вариант соглашения или документа. Вы используете желание окружающих уладить все дела посредством другого человека.

6. Я хочу спросить…

Независимо от того, как вы закончите эту фразу, вы сообщаете человеку, что вы его в чем-то уважаете и просите поделиться своим мнением. Думайте об этом как об уважении через лесть.

Узнайте больше

Существуют не только фразы, которые стоит употреблять, но и те, от которых лучше отказаться. Американский Inc. собрал восемь примеров. Их точно не употребит человек с высоким эмоциональным интеллектом.